Kostenrechnung

Unser Webinar zur Kostenrechnung

  • Das Webinar besteht aus allen folgenden Terminen:
    1. Teil 1 von 2:
      Am 28.06.2015 von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
      180 Minuten
      Der Mitschnitt dieses Termins istverfügbar.
    2. Teil 2 von 2:
      Am 28.06.2015 von 12:30 Uhr bis 15:00 Uhr
      150 Minuten
      Der Mitschnitt dieses Termins istverfügbar.

  • Daniel Lambert
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • 59,00 € für alle oben genannten Termine


Webinarmitschnitte kaufen

Dieses Webinar hat bereits stattgefunden. Sie können den Video-Mitschnitt dieses Webinars erwerben. In dem Video-Mitschnitt sehen und hören Sie alles genau wie die Teilnehmer an den Live-Terminen. Da Sie aber keine eigenen Frage stellen können, erhalten Sie die Mitschnitte zu einem vergünstigten Preis.

Dieses Webinar wird kostenlos angeboten!
Sie müssen sich lediglich anmelden, um sich einen Teilnahmeplatz zu sichern.
KEINE KOSTEN! KEINE VERPFLICHTUNGEN!

Wir behandeln die folgenden äußerst wichtigen klausurrelevanten Punkte:
Kostenartenrechnung

  • Begrifflichkeiten (Auszahlungen, Ausgaben, Aufwendungen, Kosten)
  • Systematisierungen von Kosten (Einzel- und Gemeinkosten, primäre und sekundäre Kosten, variable und fixe Kosten etc.)
  • Verbrauchsfolgeverfahren (LIFO, FIFO, etc.)

Kostenstellenrechnung
  • Innerbetriebliche Leistungsverrechnung (mathematisches Verfahren, Stufenleiterverfahren,Anbauverfahren
  • Betriebsabrechnungsbogen

Kostenträgerrechnung
  • Kostenträgerstückrechnung (Divisions-, Kuppel- und Zuschlagskalkulationen)
  • Kostenträgerzeitrechnung (Umsatz- und Gesamtkostenverfahren)

Produktionsprogrammplanung
  • absolute und relative Deckungsbeitragsrechnung

Plankostenrechnung
  • starre und flexible Plankostenrechnung letztere auf Voll- und Teilkostenbasis
  • Kostenfunktionen (Sollkosten, verrechnete Plankosten)
  • Abweichungen (Verbrauchs-, Beschäftigungs- und Preisabweichung)