Komplettpaket für wiwi-Studenten

Das Komplettpaket für wiwi-Studenten ist der perfekter Begleiter während des gesamten Studiums - ideal zum vertiefenden Lernen und als Nachschlagewerk. Es umfasst 16 Online-Kurse* zu den wichtigsten Themen der BWL und VWL und ist besonders günstig und flexibel nutzbar. Sie können den Zugriff per monatlich flexibel kündbarem Abonnement buchen. Starten Sie jetzt!


  • Zugriff auf 16 Online-Kurse
  • Aktualisierungen inklusive
  • umfassende Prüfungsvorbereitung
  • 1722 Texte, 3292 Übungen, 417 Videos
14,90 € monatlich



Kurspakete für Wirtschaftsfachwirte

Die Kurspakete für die Weiterbildung zum Wirtschaftsfachwirt (IHK) decken alle Themen für Ihre IHK-Prüfung ab. Die 9 Online-Kurse sind in die wirtschaftsbezogenen und die handlungsspezifischen Qualifikationen eingeteilt. Neben zahlreichen Lernvideos und hunderten Übungsaufgaben enthalten die Kurse die kompletten Lehrbuchinhalte des marktführenden Kiehl-Verlags.


  • das komplette IHK-Wissen
  • Live-Webinare inklusive
  • in bewährter Kiehl-Qualität
  • monatlich kündbar
Weitere Infos

Unsere Einzelkurse

Die Buchung eines Einzelkurses gewährt Ihnen Zugriff auf ein spezifisches Themenfeld. Wir bieten Einzelkurse für alle Grundlagenthemen der BWL und VWL sowie Kurse zur Vorbereitung auf die IHK-Prüfung zum Wirtschaftsfachwirt an. Die Laufzeiten der einzelnen Kurse finden Sie in den Produktbeschreibungen.

Buchfhrung
  • 112 Texte mit 36 Bildern,
  • 380 Übungsaufgaben
  • und 18 Videos

einmalig 19,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Externes Rechnungswesen
  • 89 Texte mit 75 Bildern,
  • 260 Übungsaufgaben
  • und 17 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Kostenrechnung
  • 115 Texte mit 205 Bildern,
  • 310 Übungsaufgaben
  • und 62 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Mikrokonomie
  • 93 Texte mit 152 Bildern,
  • 206 Übungsaufgaben
  • und 23 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Makrokonomie
  • 104 Texte mit 121 Bildern,
  • 284 Übungsaufgaben
  • und 1 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Deskriptive Statistik
  • 92 Texte mit 100 Bildern,
  • 212 Übungsaufgaben
  • und 1 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Wahrscheinlichkeitsrechnung
  • 40 Texte mit 161 Bildern,
  • 164 Übungsaufgaben
  • und 0 Videos

einmalig 49,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Stichprobentheorie
  • 40 Texte mit 56 Bildern,
  • 159 Übungsaufgaben
  • und 17 Videos

einmalig 49,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Investitionsrechnung
  • 71 Texte mit 132 Bildern,
  • 312 Übungsaufgaben
  • und 28 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Steuerrechtliche Grundlagen
  • 436 Texte mit 122 Bildern,
  • 672 Übungsaufgaben
  • und 58 Videos

einmalig 69,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Operations Research
  • 24 Texte mit 35 Bildern,
  • 113 Übungsaufgaben
  • und 10 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Einfhrung in das Marketing
  • 95 Texte mit 24 Bildern,
  • 249 Übungsaufgaben
  • und 14 Videos

einmalig 29,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung (VGR)
  • 24 Texte mit 22 Bildern,
  • 84 Übungsaufgaben
  • und 7 Videos

einmalig 9,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Produktion
  • 75 Texte mit 171 Bildern,
  • 146 Übungsaufgaben
  • und 12 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 19 Texte mit 106 Bildern,
  • 100 Übungsaufgaben
  • und 8 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 18 Texte mit 86 Bildern,
  • 60 Übungsaufgaben
  • und 19 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 28 Texte mit 68 Bildern,
  • 100 Übungsaufgaben
  • und 12 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 24 Texte mit 137 Bildern,
  • 100 Übungsaufgaben
  • und 12 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 28 Texte mit 186 Bildern,
  • 100 Übungsaufgaben
  • und 12 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 34 Texte mit 102 Bildern,
  • 70 Übungsaufgaben
  • und 18 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 23 Texte mit 134 Bildern,
  • 80 Übungsaufgaben
  • und 11 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 19 Texte mit 94 Bildern,
  • 70 Übungsaufgaben
  • und 10 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


Bitte Beschreibung eingeben
  • 33 Texte mit 107 Bildern,
  • 70 Übungsaufgaben
  • und 10 Videos

einmalig 39,00 Euro / kein Abo / umsatzsteuerbefreit


SPSS Software
  • 40 Texte mit 69 Bildern,
  • 78 Übungsaufgaben
  • und 12 Videos

einmalig 19,00 Euro / kein Abo / inkl. 19% Mehrwertsteuer


Konzernabschluss IFRS
  • 187 Texte mit 61 Bildern,
  • 212 Übungsaufgaben
  • und 0 Videos

einmalig 129,00 Euro / kein Abo / inkl. 19% Mehrwertsteuer


Mind Mapping
  • 12 Texte mit 28 Bildern,
  • 10 Übungsaufgaben
  • und 19 Videos

einmalig 19,00 Euro / kein Abo / inkl. 19% Mehrwertsteuer


 
*Das Komplettpaket für Wirtschaftsstudenten enthält folgende Online-Kurse: Buchführung, Externes Rechnungswesen, Kosten- und Erlösrechnung, Grundlagen der Mikroökonomie, Makroökonomie, Deskriptive Statistik, Wahrscheinlichkeitsrechnung, Stichprobentheorie, Investituionsrechnung, Steuerrechtliche Grundlagen, Operations Research, Einführung ins Marketing, Volkswirtschaftliche Gesamtrechnung, Produktion, SPSS Statistik-Software, Konzernabschluss nach IFRS.