Kursangebot | Makroökonomie | Recheneinheit des Geldes

Makroökonomie

Recheneinheit des Geldes

Was wird unter der Recheneinheit des Geldes verstanden?

Definition Recheneinheit

Unter Recheneinheit ist zu verstehen, dass sich jedes Gut in Einheiten von Geld umrechnen lässt. Deutlicher wird dieser Begriff bei der Unterscheidung in eine Naturaltauschwirtschaft und eine Geldwirtschaft.

Recheneinheit in der Naturaltauschwirtschaft

In einer Naturaltauschwirtschaft werden relative Preise gebildet, die aussagen, wie viele Einheiten des einen Guts benötigt werden, für einen Tausch mit einem anderen Gut.

Beispiel

Ausgehend von einer Naturaltauschwirtschaft, in der es nur Computer (A), Lampen (B), Tische (C) und Stühle (D) gibt, existieren es wie viele relative Preise?

Jedes Gut ist mit jedem anderen Gut in Verbindung zu bringen. Demnach sei beispielsweise zu entscheiden, wie viele Lampen dem Wert eines Computers entsprechen bzw. wie viele Tische für einen Computer "bezahlt" werden wollen etc.. Die relativen Preise sind demnach durch die Austauschverhältnisse (A,B), (A,C), (A,D), (B,C), (B,D), (C,D) gegeben. Diese entsprechen ingesamt sechs Stück.

Allumfassend gilt folgendes:

Methode

Es existieren viele relative Preise in einer Naturaltauschwirtschaft mit n Gütern.

Recheneinheit in der Geldwirtschaft

In einer Geldwirtschaft existiert zudem das zusätzliche Gut „Geld“. Wenngleich es auch als Nachteil erscheint, so besteht ein großer Vorteil, indem die Anzahl der Preise (absolute Preise genannt) enorm abnehmen.

Methode

So existieren in einer Geldwirtschaft mit n Gütern auch n absolute Preise.

Vergleich Anzahl der Preise

In der folgenden Tabelle wird die Anzahl der Preise miteinander verglichen:

Anzahl der Güter

Anzahl relative Preise (Naturaltauschwirtschaft)Anzahl absolute Preise (Geldwirtschaft)
212
464
1004.950100
10.00049.995.00010.000

Tab. 1: Anzahl von Preisen in Geld- und Naturaltauschwirtschaft

Hinweis

Besonders deutlich zu sehen ist der enorme Vorteil, welcher durch eine Geldwirtschaft einhergeht. Bedeutend geringer ist hier die Anzahl der Preise.

Lerne erfolgreich mit unseren Online-Kursen

This browser does not support the video element.

Sichere dir jetzt das kompakte Wissen mit unserem Vollzugriff Komplettpaket für wiwi-Studenten


  • Alle Lernmaterialien komplett mit 482 Videos, 3807 interaktiven Übungsaufgaben und 1751 Lerntexten
  • Günstiger als bei Einzelbuchung nur 14,90 € mtl. bei 1 Monaten Mindestvertragslaufzeit
Jetzt entdecken

This browser does not support the video element.

Einzelkurs: Makroökonomie


  • Die besten Lernmaterialien: 104 Texte, 104 Abbildungen, 31 Videos und 284 Übungsaufgaben.
Jetzt entdecken

This browser does not support the video element.

Webinare: Du brauchst Hilfe? Frage unsere Dozenten im Webinar!


  • Perfekt vorbereitet auf die mündlichen Prüfung
  • Am 13.05.2025 ab 18:00 Uhr
  • Dieser dreistündige Crashkurs gibt ihnen den nötigen Rückenwind für die nahende mündliche Bilanzbuchhalterprüfung
Jetzt teilnehmen