ZU DEN KURSEN!

Kosten- und Erlösrechnung - Lifo-Verfahren - Permanentes Lifo

Kursangebot | Kosten- und Erlösrechnung | Lifo-Verfahren - Permanentes Lifo

Kosten- und Erlösrechnung

Lifo-Verfahren - Permanentes Lifo

x
Juracademy JETZT WEITER LERNEN!

Weitere Lernvideos sowie zahlreiche Materialien für deine Prüfungsvorbereitung erwarten dich:
Kurspaket Bilanzbuchhalter Abo (alte PO)


1959 Lerntexte mit den besten Erklärungen

305 weitere Lernvideos von unseren erfahrenen Dozenten

2008 Übungen zum Trainieren der Inhalte

55 informative und einprägsame Abbildungen

Damit sich die Zahlen leicht nachvollziehen lassen, hier zunächst nochmal die Ausgangswerte aus unserem Beispiel:

Lifo-Permanent-Verfahren: Beispiel

Datum Art Menge Stückpreis Wert
1.1. Anfangsbestand 100 kg 105,00 € 10.500 €
1.3. Zugang 200 kg 91,50 € 18.300 €
1.7. Abgang 150 kg ? ?
1.8. Abgang 50 kg ? ?
1.9. Zugang 250 kg 95,20 € 23.800 €
1.10. Zugang 150 kg 93,50 € 14.025 €
1.11. Abgang 200 kg ? ?
15.11. Zugang 80 kg 112,50 € 9.000 €
1.12. Abgang 100 kg ? ?

Lifo-Permament-Verfahren: Berechnung

Die permanenten Verfahren sind deutlich aufwändiger zu rechnen. So ist die Idee beim Lifo-Permanent-Verfahren, dass der erste Verbrauch von 150 kg sich aus der bis dahin letzten Schicht (von 1.3.) speist. Der nächste Verbrauch, nämlich jener vom 1. August ist ebenso aus der bis dahin aufgelaufenen letzten Schicht zu entnehmen, dass heißt ebenfalls jener vom 1. März. Der Anfangsbestand vom 1.1. bleibt unangetastet, weil er am Anfang zuging und deswegen in einem Lifo-Verfahren erst dann bzgl. des Verbrauchs zum Einsatz kommt, wenn zuletzt zugegangene Güter schon verbraucht sind. 

Insofern speist sich der Restbestand nach dem Verbrauch vom 1. August aus dieser ersten Schicht. Der nächste Verbrauch vom ersten November in Höhe von 200 kg speist sich aus zwei unterschiedlichen Schichten. Zunächst wird der letzte Zugang vom 1.10. angegriffen, danach, weil noch zusätzliche Mengen benötigt werden, jene vom 1.9. allerdings nur in Höhe von 50 kg. Dies bedeutet, dass 200 kg der Schicht vom 1.9. dann als Restbestand noch auf Lager liegen bleiben. Ebenso bleibt die erste Schicht vom 1. Januar noch komplett auf Lager, denn die anfänglichen Bestände werden wie oben schon erwähnt, bei einem Lifo-Verfahren erst ganz am Ende benutzt. Der nächste Verbrauch vom 1. Dezember in Höhe von 100 kg wird auch von zwei unterschiedlichen Schichten getragen, nämlich der bis dahin letzten Zugang von 80 kg vom 15. November und zusätzlich von der vorletzten Schicht in Höhe von 20 kg.

Der Restbestand ist deswegen der komplette Anfangsbestand zuzüglich eines Großteils (nämlich 180 kg) des Zugangs vom 1.9. des Jahres. Am Ende setzt sich der Endbestand von 280 kg also aus den beiden genannten Schichten zusammen und lautet monetär auf $\ 17.136 + 10.500 = 27.636\ € $. Dieser monetäre Bestand von 27.636 € wird bezogen auf das Mengengerüst von 280 kg und ergibt also ein Durchschnittswert des Endbestandes von 98,70 €. Die Überlegungen fasst die folgende Tabelle nochmals zusammen.

Datum Art Menge Stückpreis Wert
1.1. Anfangsbestand 100 kg 105 € 10.500 €
1.3. Zugang 200 kg 91,50 € 18.300 €
1.7. Abgang 150 kg 91,50 € 13.725 €
1.8. Abgang 50 kg 91,50 € 4.575 €
Bestand 100 kg 105,00 € 10.500 €

1.9.

Zugang

250 kg

95,20 €

23.800 €
1.10. Zugang 150 kg 93,50 € 14.025 €
1.11. Abgang 150 kg 93,50 € 14.025 €
1.11. Abgang 50 kg 95,20 € 4.760 €
Bestand 200 kg 95,20 € 19.040 €
Bestand 100 kg 105,00 € 10.500

15.11.

Zugang

80 kg

112,50 €

9.000 €
1.12. Abgang 80 kg 112,50 € 9.000 €
1.12. Abgang 20 kg 95,20 € 1.904 €
Endbestand 180 kg 95,20 € 17.136 €
100 kg 105,00 € 10.500 €

Man erhält einen Durchschnittspreis am Ende von (17.136 € + 10.500 €)/280 kg = 98,70 €/kg.

Video zum Permanenten-Lifo

Nun schauen wir uns in einem Lernvideo die Berechnung eines Endbestand anhand der Methode des permanenten Lifo an:

Video: Lifo-Verfahren - Permanentes Lifo